Автор Тема: Образование  (Прочитано 61793 раз)

Оффлайн SergeyS

• Глобальный модератор
  • Комиссар государственной безопасности II ранга
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1120
  • -> Вас поблагодарили: 6541
  • Расстрелянных врагов народа 8562
Re: Образование
« Ответ #345 : 01 Декабрь 2018, 00:37:05 »
Прикажут - мы в пекло шагнём с вертолёта,
Прикажут - мы будем хлебать из болота,
А всё потому, что мы просто пехота,
Пехота на все времена.

Оффлайн SergeyS

• Глобальный модератор
  • Комиссар государственной безопасности II ранга
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1120
  • -> Вас поблагодарили: 6541
  • Расстрелянных врагов народа 8562
Re: Образование
« Ответ #346 : 05 Январь 2019, 22:58:36 »
 "Горе от ума" и образ Скалозуба:

Автор поста: Александр Калашников

Вспомнилось смешное. "Горе от ума" в советской школе "проходили" в 8 классе. И я тогда в хлам полаялся с нашей "литературкой" Вер-Васильной именно из-за "образа Скалозуба". Идеологический, блин, вышел у нас конфликт. Я - сын, внук, правнук и т.д. русских офицеров, был воспитан сталинистом и милитаристом, а потому искренне полагал, что Скалозуб (по одной из версий "списанный" с генерала И.Н. Скобелева) - ПРАВИЛЬНЫЙ русский офицер. А она - типовая "русская интеллигентка" и "шестидесятница" (что, впрочем не мешало ей быть членом КПСС и парторгом школы) искренне считала, что в армии тогда служили (и служат сейчас) одни "неинтеллигентные" дебилы. Ну, в общем, нашла коса на камень. Мы орали друг на друга (прямо во время урока!) так, что на шум директриса прибежала. Ну а потом всё по полной: вызов родителей в школу, педсовет, комсомольское собрание, и т.п. От вылета из комсомола и отправки в ПТУ (это из спецшколы-то!) меня спасли родители. Оба они тогда (в 1975) ещё были действующими офицерами ВС СССР, а потому явились на "открытый" педсовет в мундирах и со всеми орденами-медалями (включая имеющиеся у обоих медаль "Партизану Великой Отечественной"). Батя, человек простой и резкий, спросил сразу в лоб: "Это кому это тут, ГРАЖДАНЕ, не нравятся герои Великой Отечественной?" Мама было изящнее. Она, заметим, несмотря на партизанскую молодость и майорские погоны по гражданскому образованию была филологом, в связи с чем "Горе от ума" помнила наизусть... В итоге Вер-Васильна была идеологически разгромлена наголову, как швед под Полтавой, смешана с пищей для воробьёв и даже получила по партийной линии выговор с занесением "за неправильное понимание политики партии в отношении вооружённых сил".

P.S. А на выпускных Вер-Васильна мне трояк за сочинение всадила. Из вредности. "Русская интеллигентка", блин. Она ещё жива, кстати. И нынче она большая поклонница дохлой Новодворской и ещё живой Ахеджаковой. И почему я не удивлён?

Прикажут - мы в пекло шагнём с вертолёта,
Прикажут - мы будем хлебать из болота,
А всё потому, что мы просто пехота,
Пехота на все времена.